четверг, 20 августа 2015 г.

Бронзовый протравник



Протравник бронзовый
Вчерашняя прогулка по сенокосу подарила очередную монетку престижа и бронзовый протравник - иглу для прочистки запального отверстия у ружья. В качестве сопутки сенокос подарил 3 копейки 1893 года. Трудно сказать, есть ли связь между этими находками. Возможно, они принадлежат к разным эпохам. Изначально, я подумал, что это игла или рыболовный крючок. Мнения на формах делятся на сторонников протравки, кудельной иглы или аксессуара козацкой люльки. Тема интересная и, возможно будет иметь продолжение. 




Подобные находки не являются редкостью. Они бывают выполнены из железа, меди или бронзы. В данном случае, вероятно, имеет место бронза.Что-то очень похожее было найдено во время раскопок в Дубне. Во всяком случае предмет слева внизу очень напоминает то, что удалось поднять мне.

Такого рода находки даже приятнее монеток. Может быть потому, что они несут более личностный отпечаток. Монеты проходили через руки многих людей, а подобные предметы, как правило имели одного хозяина.


Их можно рассматривать как послание, вещественное подтверждение того, что история - это не только строки на страницах книг, а вполне реальные люди, со своими судьбами. Мы слишком привязаны к дню сегодняшнему, или даже не к дню, а к текущим проблемам.  

Если посмотреть на них из прошлого, или из будущего, то вряд ли они покажутся столь важными, какими мы их воспринимаем сегодня.

Тем, кто собирает подобные артефакты, спешу сообщить, что Протравник продается. Если желаете пополнить им свою коллекцию, напишите об этом в форму обратной связи.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий