четверг, 11 июня 2015 г.

Поясная сумка - обязательный аксессуар копаря

Металлодетекция, как хобби, в последние годы стала весьма популярна. Десятки тысяч искателей сокровищ отправляются в выходные дни в лес, поле или прибрежные зоны водоемов попытать счастья. Те, кто в теме давно, уже знают, что вероятность найти что-то ценное в местах, отмеченных на старинных картах, крайне мала. Приезжая на место, где двести лет назад стояла корчма, видишь ряды незасыпанных ямок. Удручающее зрелище. К сожалению, есть еще в наших рядах безответственные люди. Именно благодаря этому и возникают недоразумения с арендаторами земли, которым, естественно, такая картина более чем не нравится. Однако, даже в таких местах, между ямками попадаются весьма интересные находки.

Кстати, в отношении находок и их сохранности хочу сказать несколько слов. Новички, часто совершают распространенную ошибку, легкомысленно складывая все находки в карман или мешочек. Бывает, что поднятая в хорошем состоянии монета или артефакт, теряют коллекционную ценность, приобретя царапины, сколы или необратимые деформации от соприкосновения с другими находками. Для того чтобы это не произошло, настоятельно рекомендую использовать для переноски ценных находок поясныесумки. В них удобно держать телефон, фотоаппарат, GPS навигатор и, естественно, контейнеры для монет и артефактов. Находясь за спиной или на боку, сумка не подвержена никаким сторонним воздействиям, которые могут вызвать ее деформацию и, как следствие, порчу находки.  

Как правило, материал такой сумки достаточно плотен и пропитан веществами, придающими ей водостойкость, что во время дождя – весьма актуально. Наличие многочисленных автономных отделений – тоже очень удобно. Каждую, предположительно ценную монету следует упаковать в полиэтиленовый пакетик и уложить в контейнер, исключающий ее передвижение относительно других монет. В этом случае вы гарантированно сохраните свою находку до приезда домой в первозданном виде. Кстати, совсем недавно на одном из таких «выбитых мест» мне попалась интересная монетка. Поднял я ее с глубины около полутора штыков лопаты. Поскольку на этом месте до меня побывали многие мои коллеги, то радость от такой находки была еще и неожиданной. Адреналин зашкаливал, руки подрагивали, а сознание переполняли предвкушения процесса идентификации и определения стоимости.

Найденная монета оказалась серебряным рублем 1829 года. В настоящее время она ищет своего нового владельца. При желании приобрести ее для своей коллекции – пишите в форму обратной связи. Монетка была аккуратно извлечена из земли и упакована по всем правилам. Механической чистке и реставрации не подвергалась. Как видно по фото, состояние весьма приличное. Монета нечастая, пользующаяся спросом у коллекционеров. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий