Для тех - кто в танке

   Сегодня этим мало кого можно удивить. Купил металлодетектор, взял в руки лопату отошел пару метров от дома - и ты уже кладоискатель!!!
Однако не все так просто, как кажется! Хобби это не дешевое, увлекательное, требующее знаний, навыков, соответствующего снаряжения и, самое главное  - УДАЧИ!

   Итак однажды я принял судьбоносное решение - заняться кладоискательством! А какой современный  кладоискатель без металлодетектора? Да никакой! Поэтому начал читать форумы, смотреть полевые тесты различных приборов, и, разумеется, - прицениваться..



   Перелопатив массу материала я пришел к решению, для начала, приобрести самый распространенный МД Garret ace 250. Основными его достоинствами являются надежность, простота в работе (ВКЛЮЧИЛ И ПОШЕЛ), а также ликвидность на вторичном рынке. Хотя нет, самым главным достоинством этого прибора является наличие разнокалиберных сменных катушек, которые чудесным образом превращают этот, в сущности бюджетный прибор, в устройство которое может потягаться (по глубине поиска кладов) с дорогостоящими профессиональными приборами! Итак, я сделал свой выбор, и - не ошибся! Ася + катушка NEL Tornado  меня не разочаровала! Даже сегодня, спустя три года, когда я стал обладателем прибора Golden Mask 3+Turbo, я не изменяю АСЕ.


Ася по прежнему в строю, и, продолжает меня периодически радовать замечательными находками.
  Конечно, одним металлодетекрором дело не обошлось. Пришлось приобрести лопату. Однако по проторенному пути я не пошел. Фискарь, в силу своей относительно высокой  стоимости, сразу отпал. Я купил железку (американку) подобрал к ней ручку (присмотрел на ближайшей акации веточку с изгибом как у фискаря) и на торец ручки надел пластмассовую рукоятку. В результате получился отменный инструмент! Первая лопата выдержала 2,5 года копа и после небольшого ремонта (помог знакомый сварщик) продолжает трудиться. А ко второму МД пришлось сделать по той же технологии вторую. Поскольку сын иногда составляет мне компанию то и вторая лопата не простаивает.
  Затем, уже приобщившись к процессу  поиска прикупил ручной пинпойнтер - замечательный прибор, помогающий найти монетку в куче выкопанной из ямки земли, и GPS навигатор для поиска мест вероятного местонахождения кладов. Которыми, естественно являются исчезнувшие, в настоящее время, с лица земли хутора, села, городища, корчмы..

***
   Очень важно!  Если не хотите считать себя "черным" копателем - как можно бережнее относитесь к своим находкам! При попытке очистить найденную монету, колечко, кинжал и т.д. неопытными кладоискателями было уничтожено очень много раритетов, достойных украсить собой частные коллекции и выставочные залы музеев.  Если вы нашли монету - не следует чистить ее наждаком, напильником, бормашинкой или  бросать в кислоту. Заверяю вас, - вы об этом скоро пожалеете.
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий