суббота, 6 декабря 2014 г.

Наконечник ножен бебута

Недавно, мой хороший знакомый пригласил осмотреть участок дороги, построенной еще во времена Екатерины II. Каменка уже не отвечала своему названию, так как предприимчивые местные жители драгоценный тесанный камень извлекли из земли, но поултораметровая отсыпка еще осталась, как остались и посаженные несколько веков назад по обочинам дороги, огромные ивы. 

Прогулка оказалась интересной и результативной. Практически на первых же минутах прогулки прямо на поверхности песчаной отсыпки, в которую укладывались камни покрытия, обнаружился артефакт, который был определен как наконечник ножен.


Наконечник ножен бебута
По возвращении домой находка была идентифицирована и датирована 1907-1911 годом. Именно в этот период бебут был принят на вооружение. Его носили военнослужащие спецвойск и полицейские. 

Судя по всему местные селяне приезжая за камнем вывозили накопившийся в хозяйстве мусор, который выбрасывали прямо на освобожденное покрытие дороги. Представляю радость будущих археологов после раскопок на местах наших свалок.!)



Комментариев нет:

Отправить комментарий