суббота, 15 ноября 2014 г.

Старинный перстень с печатью

Выбитых мест не бывает. Очередным подтверждением этой расхожей истины явился перстень с изображением охоты на оленя. Перстень был поднят на участке, методично выбиваемом уже не первый год. Должен сказать, что место находки скрывалось под слоем современных наслоений. Возможно именно это послужило причиной того, что он так долго оставался незамеченным. 
Большой перстень-печать.
Материал, техника изготовления: оловянистый сплав, литье, резной рисунок. 16-17 век.
Но так или иначе его было суждено найти и он появился на свет после более чем двухсотлетнего пребывания в толще плодородного слоя грунта на Полтавщине. 

Что говорить, радость по поводу находки была несколько выше чем обычно, поскольку подобные изделия мне ранее не попадались. Подобное произведение искусства выскочило впервые. Они не шло ни в какое сравнение с дешевой бижутерией.

Даже факт небольшой ущербности находки не вызвал огорчения. Большой, явно мужской размер перстня, замечательное состояние печати и редкий сюжет легко компенсировали имеющийся недостаток. Материал находки, судя по всему, оловянистая бронза. Сплав достаточно прочный но хрупкий. Причиной имеющегося дефекта, возможно, послужила бытовая травма владельца или удар каким-то оружием по пальцу с кольцом, развернутым печатью внутрь.

Ориентировочно, учитывая высокий технологический уровень изделия, можно отнести его к середине XVII века, когда подобные перстни, изготовленные в единичном экземпляре, покупались теми, кто нуждался в личной печати. Некоторые сомнения в датировке внушает сцена охоты. Если уважаемым экспертам покажется, что возраст находки превышает выше указанный, прошу изложить свои аргументы. Заранее благодарен за любую помощь.

Если у кого-то возникнет желание пополнить за счет этого перстня свою коллекцию - сообщите о вашем намерении воспользовавшись формой обратной связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий