суббота, 14 декабря 2013 г.

Находки сезона

Текущий год часто радовал приятными находками. Сбылась мечта найти пятак Екатерины II

Екатерина II


   В период правления императрицы Екатерины II монетное дело развивалось весьма активно. В 1761 году чеканились медные монеты на Сузунском дворе (Сибирские монеты). Они изготавливались из особой меди, которая содержала примеси серебра и золота.
   В то же время появились и первые экземпляры сестрорецкого рубля – монеты необычного оформления, весила которая 1 кг. Однако изготовление было остановлено из-за возникших трудностей, и регулярная чеканка так и не была запущена. Золотые монеты того времени чеканились исключительно в Санкт-Петербурге. Монетный двор в Москве практически не производил подобных монет.
   Золотые монеты стоимостью 1 рубль не были популярны в народе, поэтому изготавливали их в основном для дворцового оборота. Портретныйэмоций я пере ряд серебряных монет был идентичен золотым монетам. Исключение составляет лишь монета ценой в 1 рубль, автор которой остался неизвестным. Стоит также отметить, что после присоединения к империи Крыма, монетный двор в Каффе продолжал выпускать медные монеты Хашин-Гирея.
 
   А вот и сам пятачок! Сколько положительных  эмоция я испытал подняв с глубины полтора штыка (около 37см) это красоту!

5 копеек 1763 года
Причем это был один из наиболее удачных поисковых дней. Фото остальных находок этого дня я выложу в следующих постах

Комментариев нет:

Отправить комментарий