вторник, 22 октября 2013 г.

Полуполтинник 1748 года

  Осенний отпуск порадовал. Во время очередной поездки на охоту за артефактами внимание привлек небольшой лесок среди поля.. Тщательное изучение вдоль и поперек желаемых результатов не принесло.. Настрел, водочные пробки, гусеничные траки от скифских тракторов и все.. Однако, завершая обход вокруг этого казалось столь перспективного леска (прошло около 6 часов) я с сожалением заключил, что, вероятно, ничто не сможет мне напомнить о данной конкретной экспедиции.. И! Не прошло и нескольких секунд как раздался интересный сигнал и с глубины в пол штыка лопаты появилась на свет монетка! Она лежала орлом вверх и имела темно серую патину, что говорило о высокой пробе серебра..

[Image]

Полуполтинник 1748 года


   Я почувствовал, что затраченные усилия как минимум  не бесплодны!
После очистки от земли аверса - мне открылся профиль императрицы Елизаветы!

[Image]

 
    Елизавета Петровна пришла к власти, свергнув Иоанна IV, после чего и была объявлена императрицей. Как отмечали современники, она была умной, доброй и своенравной барыней. Практически сразу она пригласила из Голштинии своего племянника Карла-Петра-Ульриха, который был объявлен наследником престола. Императрица взяла курс на возвращение к порядкам Петра I и, хотя, в управлении страной не было определенной программы, Елизавета Петровна восстановила национальное достоинство русского народа.
Во времена правления императрицы, чеканное дело произвело большое количество новых монет, в том числе и экземпляры, предназначенные для обращения вне Российской империи. Золотые монеты того времени производились с портретами Елизаветы, а также изображением Андрея Первозванного. Стоимость таких монет доходила до двадцати рублей. Среди серебряных монет особого внимания заслуживают пять копеек, которые чеканились с одноглавым орлом на обеих сторонах. Цена медных монет доходила до двух копеек.
   
    Судя по всему эта монетка будет самой ценной находкой сезона 2013г. Хотя окончательное заключение делать еще нельзя, поскольку сезон еще не закончился! Монета будет выставлена на аукционе. Желающие приобрести - не упустите свой шанс!

Комментариев нет:

Отправить комментарий